文章内容
济微中学第十三周周程
作者:Administrator Account 来源:原创 人气:479 评论:0 推荐等级:★★★ 录入者:Administrator Account 创建时间:2018/5/27
关键字:

济微中学第周周程

528日—61日)

学校整体工作

日期

工作内容

负责人

  月   日

 

 

  月   日

 

 

  月   日

 

 

  月   日

 

 

  月   日

 

 

中心校区(1-5年级)工作安排

528

班会课集体上。

孟祥莲

下午16:15二楼会议室班主任

参与人员:班主任老师

孟祥莲

上午8:20,阳光100小学继续邀请著名特级教师宋道晔在阳光讲坛进行语文专题培训。

参与人员:李玉珍 孟祥涛 王佩

李玉珍

529

上午8:20,在阳光100小学阳光讲坛举行“槐荫教研新样态品牌教研引领月系列活动——英语学科专场”。

参与人员:翟俊华 邬楠 陈杰 孙海英 刘悦姣 徐晓玲 宋霄鹏 李琳琳

翟俊华

下午1:30请全体音乐教师到饮马小学教研活动。

参与人员:卜晓丹 姜峰 徐文硕 雷印明 潘明利 嵇梦圆 张岩

翟俊华

530

周三

下午2:00,槐荫区“百名名师直播课堂”将在培训中心一楼报告厅再次开讲。

参与人员:孙雪 孔令芬

翟俊华

为了避免网络拥堵,校聘新教师1:45在中心校区集体观看“百名名师直播课堂”直播。

参与人员:全体校聘新教师

翟俊华

下午2:00在小辛庄小学召开综实学科中心组会,请相关人员按时参会。

参与人员:刘悦姣

翟俊华

531

上午8:20,在饮马小学多媒体教室举行“区教研品牌引领月——市小学科学学科教研示范校”展示活动。

参与人员:翟俊华 高贵玲 刘红霞 孙静

翟俊华

61

备课

 

备注

转发市教育局《关于妥善做好中小学(幼儿园)节庆活动有关工作的紧急通知》(附件),请各校按照要求,认真执行。

任主任

请各小学少先队大队按照《关于“六一”期间开展“你好,新时代”主题队日活动的通知》(附件)要求,组织规范的入队仪式及主题队会等活动,请将入队仪式全过程视频、精选图片3张(以学校+内容命名)发送至基教科赵青。

肖娜

请各单位认真填写《槐荫区中小学、幼儿园用水统计表》(附件),于530日前将单位一把手签字、盖章后交区教育局安全科538室,学校、幼儿园用水不是自来水是自备井(或校园内有自备井)的务必填写情况说明

任主任

 

中心校区六七学段周程

 

周一

(5月28日)

周一下午第一节班主任例会;下午第四节七年级篮球比赛半决赛;下午大课间3楼会议室党员学习。

徐新

王广喜

周二

(5月29日)

(音乐)下午1:30请全体音乐教师到饮马小学教研活动。

徐新

王广喜

(美术)下午2:30在泉城花园小学召开全体美术中心组成员和《美术配套练习册》编委会,望准时到会。

(心理健康教育)下午2:00在新世界小学召开心理健康教育学科中心组会议,请相关人员按时参会。

(小学英语)上午8:20,在阳光100小学阳光讲坛举行“槐荫教研新样态品牌教研引领月系列活动——英语学科专场”,请全区小学分管主任及全体英语教师8:10前到场参会。欢迎业务校长参加活动。

周三

(5月30日)

(信息技术)上午8:00,在26中二楼微机室进行“信息技术核心素养培养”观摩课,授课人:第一节 王美秀,第二节 隋毅。请每校派2名信息技术教师安排好学校工作提前10分钟到校听课。请携带水杯,听课本,尽量绿色出行。

徐新

王广喜

(培训中心)下午2:00,槐荫区“百名名师直播课堂”将在培训中心一楼报告厅再次开讲。本次培训将面向2017年槐荫区在编和校聘中小学、幼儿园新教师,由槐荫区名师何斌作专题报告。

为了避免网络拥堵,本次培训分会场采取以学区(联盟)为单位集体组织收看的方式进行。请各学校分管校长(园长)通知:2017年在编新教师1:45前到培训中心一楼报告厅参训,校聘新教师1:45前到各学区(幼儿园联盟)集体收看地点(见附件)参训。

请各学区内中学、幼儿园直播课堂负责人,5月29日下午2:00—3:00督促相关人员进行网络直播测试;5月30日提前组织会场,打印《直播课堂签到簿》(见附件)组织签到;6月1日下午下班前,务必将分会场培训签到簿照片及培训现场全景照片(注:从后往前、有直播画面),发送至培训中心朱慧婷(中小学)、胡庆云(幼儿园)老师内部邮箱,过期不候。培训中心将以集体收看地点培训现场签到簿为准统计学分。

徐新

王广喜

 

周四

(5月31日)

 

(地理)1.请命制“初一期末试题”的老师把期末试题上传到地理群;2.请以学校为单位,把老师命制的“2018年地理热点试题”发送给教研员。以上试题发送时间截止到周四(5月31日)。

徐新

王广喜

(中学语文)下午1:25在济微中学(老校区)举行七年级“新教材、新课文、青蓝共研”优质课评比(新教师专场),请各校七年级备课组长听课席前排就坐担任评委,请全体七年级语文教师、今年参加工作的新教师携带课本、听课本、水杯准时参会观摩。(注:授课老师布置预习、调试课件,可联系济微闫广芳老师;学校周边停车不便,请尽量绿色出行。)具体安排如下:

节次

执教

课题

时间

 颜超(济微)

《一颗小桃树》

1:35——2:15

孟燕(古城)

《太空一日》

2:40——3:20

 路会会(12中)

《河中石兽》

3:30——4:10

 

(小学科学)上午8:20,在饮马小学多媒体教室举行“区教研品牌引领月——市小学科学学科教研示范校”展示活动,请各小学分管科学的主任、科学中心组成员、各年级科学任课教师按时到会,欢迎各校业务校长参加活动。

周四上午第二节课后(大课间时间)召开月考考务会

周四上午第四节三楼会议室教学例会。

周五

(6月1日)

六一活动

徐新

王广喜

映月紫云城校区(8-9年级)工作安排

5月27.28日周日、周一

关于召开槐荫区“双优”工程建设项目的启动及培训会议的通知及实施方案(附件)。

 

 

528

周一

中教研调研服务。时间:上午7:30,请中教研全体人员到济南兴济中学开展调研服务活动。(第一节课上课时间7:40)

 

528

周一

上午第二节大课间,组织升旗仪式.

刘军

528

周一

上午第三节课在三楼会议室召开映月校区组长及行政管理委员会

刘军

528

周一

下午第节在三楼会议室召开班主任会

刘军

528

周一

下午200在槐荫区青少年宫一楼报告厅举办“国学小名士” 经典诵读电视大赛槐荫区选拔赛,请参赛的学校做好准备,准时到场。

 

529

生物:上午8:00在山东省济南济微中学映月紫云城校区举行初二生物二模试卷讲评和成绩分析会,请初二教师准时参加。

李妮妮

529

思品:上午8:30在阳光100中学召开八九年级全体道法教师会,观看八年级录像课,交流九年级二模情况。请准时参加,停车不便,尽量绿色出行。

 

李妮妮

529

槐荫区“蓓蕾绽放•圆梦花开”庆六一艺术展演,演出地点:济南市文化馆群星剧场举行,  时间:529日上午900正式开始彩排,中午在文化馆统一就餐,下午200正式开始演出。请参演学校一定注意出行及演出安全。

 

529

下午2:00在泉新学校录播室举行“同伴行动”项目种子成员学生表彰会暨“你好,新时代”主题队活动课同课异构交流活动,由育华中学团委霍佳明和泉新学校团委李良良执教,请各中学团委书记、一名初一或初二年级年级组长(主任)参加观摩活动。

 

李妮妮

529

美术:下午230在泉城花园小学召开全体美术中心组成员和《美术配套练习册》编委会,望准时到会。

李妮妮

529

音乐: 下午130请全体音乐教师到饮马小学教研活动。

 

李妮妮

530

周三

历史:上午8:30在济南26中学初三集体备课,请全体初三老师携带“最后知识点”按时参加。

 

李妮妮

530

周三

信息技术:上午800,在26中二楼微机室进行“信息技术核心素养培养”观摩课,授课人:第一节 王美秀,第二节 隋毅。请每校派2名信息技术教师安排好学校工作提前10分钟到校听课。请携带水杯,听课本,尽量绿色出行。

 

李妮妮

530

周三

上午第四节在三楼备课室召开教研组长、备课组长例会。

李妮妮

530

周三

数学:1.下午在济南第12中学举行九年级复习课展示活动,请全体九年级数学任课教师于13:50准时参加。

2.下午各学校上交数学画报评比的获奖证书。

李妮妮

530

周三

下午200,槐荫区“百名名师直播课堂”将在培训中心一楼报告厅再次开讲。本次培训将面向2017年槐荫区在编和校聘中小学、幼儿园新教师,由槐荫区名师何斌作专题报告。

为了避免网络拥堵,本次培训分会场采取以学区(联盟)为单位集体组织收看的方式进行。请各学校分管校长(园长)通知:2017年在编新教师145前到培训中心一楼报告厅参训,校聘新教师145前到各学区(幼儿园联盟)集体收看地点(见附件)参训。

请各学区内中学、幼儿园直播课堂负责人,529日下午2:003:00督促相关人员进行网络直播测试;530日提前组织会场,打印《直播课堂签到簿》(见附件)组织签到;61日下午下班前,务必将分会场培训签到簿照片及培训现场全景照片(注:从后往前、有直播画面),发送至培训中心朱慧婷(中小学)、胡庆云(幼儿园)老师内部邮箱,过期不候。培训中心将以集体收看地点培训现场签到簿为准统计学分。

 

 

530

周三

化学:下午2:00在济南37中学举行化学教研活动。活动主要内容:(1)二模考试分析及考前策略分享;(2)学生实验视频展示评比等。请全体化学教师准时参会。

李妮妮

531

周四

地理:1.请命制“初一期末试题”的老师把期末试题上传到地理群;2.请以学校为单位,把老师命制的“2018年地理热点试题”发送给教研员。以上试题发送时间截止到周四(531日)

李妮妮

531

周四

物理:下午2:00在19中召开初三全体任课教师会。会议内容:1.各校反馈区一轮复习资料(区下发,各校统一印刷)使用中发现的问题,对资料进行修订。2.各校备课组长对D等、E等学生一模、二模考试物理成绩进行针对性的对比分析,同时交流最后10天的教学措施。因学校无法停车,请绿色出行。

李妮妮

531

周四

语文:下午125在济微中学(老校区)举行七年级“新教材、新课文、青蓝共研”优质课评比(新教师专场),请各校七年级备课组长听课席前排就坐担任评委,请全体七年级语文教师、今年参加工作的新教师携带课本、听课本、水杯准时参会观摩。(注:授课老师布置预习、调试课件,可联系济微闫广芳老师;学校周边停车不便,请尽量绿色出行。)具体安排如下:

节次

执教

课题

时间

 颜超(济微)

《一颗小桃树》

135——215

孟燕(古城)

《太空一日》

240——320

 路会会(12中)

《河中石兽》

330——410

 

李妮妮

61

周五

接市远程研修项目办通知,2018年6月15日研修正式开始。6月1日研修选课工作开始,请各中小学、幼儿园分管校长认真阅读《近期研修工作安排及选课建议》(见附件),组织全体参训教师提前测试账号、按时选课并填写《2018年“互联网+教师专业发展”工程实施方案计划表》,于6月1日下午4点前将加盖公章的纸质版计划表送交培训中心四楼师训办公室。

 

 

备注

转发市教育局《关于妥善做好中小学(幼儿园)节庆活动有关工作的紧急通知》(附件),请各校按照要求,认真执行。

 

请各小学少先队大队按照《关于“六一”期间开展“你好,新时代”主题队日活动的通知》(附件)要求,组织规范的入队仪式及主题队会等活动,请将入队仪式全过程视频、精选图片3张(以学校+内容命名)发送至基教科赵青。

 

请各单位认真填写《槐荫区中小学、幼儿园用水统计表》(附件),于5月30日前将单位一把手签字、盖章后交区教育局安全科538室,学校、幼儿园用水不是自来水是自备井(或校园内有自备井)的务必填写情况说明。

外海校区工作安排

周一

528

上午8:20,阳光100小学继续邀请著名特级教师宋道晔在阳光讲坛进行语文专题培训,届时将呈现两节现场课及专家点评,请各小学语文主任及小学语文中心组成员参加,带好听课本。

纪庆芳

王孝美

3:50全体老师会 2.4教室

苏国际

纪庆芳

黄炎君

下午200在槐荫区青少年宫一楼报告厅举办“国学小名士” 经典诵读电视大赛槐荫区选拔赛,请参赛的学校做好准备,准时到场。

 

周二

529

上午8:20,在阳光100小学阳光讲坛举行“槐荫教研新样态品牌教研引领月系列活动——英语学科专场”,请全区小学分管主任及全体英语教师8:10前到场参会。欢迎业务校长参加活动。

朱明辉

下午140请全体音乐教师到阳光100小学教研活动。

资明芸

刘慧慧

3:50---4:40 一到三年级数学、英语集体备课

丰茂莲

朱明辉

周三

530

下午2:00,槐荫区“百名名师直播课堂”将在培训中心一楼报告厅再次开讲。本次培训将面向2017年槐荫区在编和校聘中小学、幼儿园新教师,由槐荫区名师何斌作专题报告。

为了避免网络拥堵,本次培训分会场采取以学区(联盟)为单位集体组织收看的方式进行。请各学校分管校长(园长)通知:2017年在编新教师1:45前到培训中心一楼报告厅参训,校聘新教师1:45前到各学区(幼儿园联盟)集体收看地点(见附件)参训。

请各学区内中学、幼儿园直播课堂负责人,5月29日下午2:00—3:00督促相关人员进行网络直播测试;5月30日提前组织会场,打印《直播课堂签到簿》(见附件)组织签到;6月1日下午下班前,务必将分会场培训签到簿照片及培训现场全景照片(注:从后往前、有直播画面),发送至培训中心朱慧婷(中小学)、胡庆云(幼儿园)老师内部邮箱,过期不候。培训中心将以集体收看地点培训现场签到簿为准统计学分。

苏国际

周四

531

上午8一年级新队员入队

全体师生

一年级全体家长

上午8:20,在饮马小学多媒体教室举行“区教研品牌引领月——市小学科学学科教研示范校”展示活动,请各小学分管科学的主任、科学中心组成员、各年级科学任课教师按时到会,欢迎各校业务校长参加活动。

孔令彤

3:50---4:40 一到三年级语文集体备课

时鹏飞

周五

61

接市远程研修项目办通知,2018615日研修正式开始。61日研修选课工作开始,请各中小学、幼儿园分管校长认真阅读《近期研修工作安排及选课建议》(见附件),组织全体参训教师提前测试账号、按时选课并填写《2018年“互联网+教师专业发展”工程实施方案计划表》,于61日下午4点前将加盖公章的纸质版计划表送交培训中心四楼师训办公室。

苏国际

晚上7点30至9点庆祝六一文艺晚会

全体师生

全体家长

备注

请各年级各学科老师们按时开展备课活动。

 

周日、周一(5月27、28日)关于召开槐荫区“双优”工程建设项目的启动及培训会议的通知及实施方案(附件)。

 

转发市教育局《关于妥善做好中小学(幼儿园)节庆活动有关工作的紧急通知》(附件),请各校按照要求,认真执行。

 

请各小学少先队大队按照《关于六一期间开展你好,新时代主题队日活动的通知》附件要求,组织规范的入队仪式及主题队会等活动,请将入队仪式全过程视频、精选图片3张(以学校+内容命名)发送至基教科赵青。

黄炎君

请各单位认真填写《槐荫区中小学、幼儿园用水统计表》(附件),于530日前将单位一把手签字、盖章后交区教育局安全科538室,学校、幼儿园用水不是自来水是自备井(或校园内有自备井)的务必填写情况说明

高源

西城校区工作安排

周日、周一

(5月27、28日)

关于召开槐荫区“双优”工程建设项目的启动及培训会议的通知及实施方案(附件)。

丁娟

周一

(5月28日)

上午8:20,阳光100小学继续邀请著名特级教师宋道晔在阳光讲坛进行语文专题培训,届时将呈现两节现场课及专家点评,请各小学语文主任及小学语文中心组成员参加,带好听课本。(参加人:孙健)

上午9:45,升旗仪式。(参加人:全体师生)

李友虎

下午1:30,班主任例会。(参加人:全体班主任)

下午3:45,教学例会。(参加人:全体教师)

周二

529日)

下午2:00在泉新学校录播室举行“同伴行动”项目种子成员学生表彰会暨“你好,新时代”主题队活动课同课异构交流活动,由育华中学团委霍佳明和泉新学校团委李良良执教,请各中学团委书记、一名初一或初二年级年级组长(主任)参加观摩活动。

(参加人:范亚玮)

上午8:00在山东省济南济微中学映月紫云城校区举行初二生物二模试卷讲评和成绩分析会,请初二教师准时参加。(参加人:任瑞菊)

丁娟

上午8:20,在阳光100小学阳光讲坛举行“槐荫教研新样态品牌教研引领月系列活动——英语学科专场”,请全区小学分管主任及全体英语教师8:10前到场参会。欢迎业务校长参加活动。(参加人:丁娟)

下午130请全体音乐教师到饮马小学教研活动。(参加人:张亚琪)

周三

530日)

下午2:00,槐荫区“百名名师直播课堂”将在培训中心一楼报告厅再次开讲。本次培训将面向2017年槐荫区在编和校聘中小学、幼儿园新教师,由槐荫区名师何斌作专题报告。

为了避免网络拥堵,本次培训分会场采取以学区(联盟)为单位集体组织收看的方式进行。请各学校分管校长(园长)通知:2017年在编新教师1:45前到培训中心一楼报告厅参训,校聘新教师1:45前到各学区(幼儿园联盟)集体收看地点(见附件)参训。

请各学区内中学、幼儿园直播课堂负责人,5月29日下午2:00—3:00督促相关人员进行网络直播测试;5月30日提前组织会场,打印《直播课堂签到簿》(见附件)组织签到;6月1日下午下班前,务必将分会场培训签到簿照片及培训现场全景照片(注:从后往前、有直播画面),发送至培训中心朱慧婷(中小学)、胡庆云(幼儿园)老师内部邮箱,过期不候。培训中心将以集体收看地点培训现场签到簿为准统计学分。(参加人:范亚玮)

上午8:00,在26中二楼微机室进行“信息技术核心素养培养”观摩课,授课人:第一节 王美秀,第二节 隋毅。请每校派2名信息技术教师安排好学校工作提前10分钟到校听课。请携带水杯,听课本,尽量绿色出行。(参加人:范亚玮)

下午各学校上交数学画报评比的获奖证书。 (参加人:范亚玮)

周四

(5月31日)

1.请命制“初一期末试题”的老师把期末试题上传到地理群;2.请以学校为单位,把老师命制的“2018年地理热点试题”发送给教研员。以上试题发送时间截止到周四(5月31日)。(参加人:王娜)

下午1:25在济微中学(老校区)举行七年级“新教材、新课文、青蓝共研”优质课评比(新教师专场),请各校七年级备课组长听课席前排就坐担任评委,请全体七年级语文教师、今年参加工作的新教师携带课本、听课本、水杯准时参会观摩。(注:授课老师布置预习、调试课件,可联系济微闫广芳老师;学校周边停车不便,请尽量绿色出行。)具体安排如下:

节次

执教

课题

时间

颜超(济微)

《一颗小桃树》

1:35——2:15

孟燕(古城)

《太空一日》

2:40——3:20

路会会(12中)

《河中石兽》

3:30——4:10

(参加人:王艳君)

上午8:20,在饮马小学多媒体教室举行“区教研品牌引领月——市小学科学学科教研示范校”展示活动,请各小学分管科学的主任、科学中心组成员、各年级科学任课教师按时到会,欢迎各校业务校长参加活动。(参加人:王冬琳)

下午3:45,校区管委会例会。(参加人:全体管委会成员)

李友虎

周五

(6月1日)

接市远程研修项目办通知,2018年6月15日研修正式开始。6月1日研修选课工作开始,请各中小学、幼儿园分管校长认真阅读《近期研修工作安排及选课建议》(见附件),组织全体参训教师提前测试账号、按时选课并填写《2018年“互联网+教师专业发展”工程实施方案计划表》,于6月1日下午4点前将加盖公章的纸质版计划表送交培训中心四楼师训办公室。

丁娟

备注

转发市教育局《关于妥善做好中小学(幼儿园)节庆活动有关工作的紧急通知》(附件),请各校按照要求,认真执行。

李友虎

请各单位认真填写《槐荫区中小学、幼儿园用水统计表》(附件),于530日前将单位一把手签字、盖章后交区教育局安全科538室,学校、幼儿园用水不是自来水是自备井(或校园内有自备井)的务必填写情况说明

请各小学少先队大队按照《关于“六一”期间开展“你好,新时代”主题队日活动的通知》附件要求,组织规范的入队仪式及主题队会等活动,请将入队仪式全过程视频、精选图片3张(以学校+内容命名)发送至基教科赵青。

张亚琪