文章内容
济微中学第三周周程
作者:Administrator Account 来源:原创 人气:211 评论:0 推荐等级:★★★ 录入者:Administrator Account 创建时间:2018/9/17
关键字:

济微中学第三周周程

915日—921日)

学校整体工作

日期

工作内容

负责人

    

 

 

中心校区(1-5年级)工作安排

915

周六

上午8:30在营东小学东校区报告厅举办槐荫区少先队“不忘跟党初心,牢记青春使命”骨干辅导员培训。

参与人员:任主任 肖娜

肖娜

917

周一

班会课集体上。

孟祥莲

下午16:15二楼会议室班主任会。

参与人员:班主任老师

孟祥莲

918

周二

下午200在德兴街小学多媒体教室进行心理健康教育学科计划传达及备课活动。

参与人员:周景红

孟祥莲

下午140,请工作室成员到纬十路小学教研。

参与人员:卜晓丹

李兴华

下午2:00在恒新小学多媒体教室召开“中小学外聘美术教师20172018新入职美术教师教学工作培训会”请老师们带笔记按时参会。

参与人员:张潇 陆晓 孟晓倩

李兴华

下午420,在3.1教室召开语文备课组教学计划传达会。

参与人员:全体语文教师

李兴华

919

周三

下午200在新世界小学多媒体教室进行综合实践活动学科计划传达及备课活动。

参与人员:师福军 刘悦姣

李兴华

下午2:00在匡山实验学校多媒体教室传达小学道德与法治学期教研计划及备课意见。

参与人员:张鸿燕 朱晓玲 陈爱华 路坚 徐文硕

李兴华

下午420,在3.1教室召开数学备课组教学计划传达会。

参与人员:全体数学教师

李兴华

920

周四

上午9:00在恒新小学四楼报告厅召开2018年教学工作会。

参与人员:任主任 李兴华

任主任

下午2:00,在泉城花园小学多媒体教室组织开展小学语文中心组活动。

参与人员:孟祥涛 王佩

李兴华

下午2:00在御景城小学多媒体教室传达小学科学学期教研计划及备课意见。

参与人员:刘红霞 邓峰梅 高贵玲 孙静 赵晓燕

李兴华

921

周五

备课

 

备注

1.请各学校、幼儿园认真填写《槐荫区中小学、幼儿园师生集体用餐配送单位统计表》(附件),于919(周三)前纸质版学校领导签字并加盖单位公章送至教育局安全科536室,电子稿发送至教育局安全科宋传虹老师内部邮箱。

2.请全区各公办中小学、幼儿园认真填写《2018年第三季度安全隐患排查治理情况统计表》和《2018年槐荫区中小学特异体质学生统计表》(附件)(以上两张表不发电子稿,各单位报表时,要对每一项隐患及治理情况写出文字说明,注明隐患的整改情况,有图文并茂整改报告的上交教育局存档;特异体质的学生要通知到每一位任课教师并在课堂上给与关注,)两张表均在右上角用铅笔标明单位序号,于930前加盖单位公章上交教育局安全科538室。

3.请各单位认真详细的填写好《2018年槐荫区教育系统安全管理人员信息》 (样表),于930前把电子稿QQ传给高于美老师,手机号码必须准确无误,单位(简称)前加上序号。

 

 

 

任主任

请各相关单位派代表于918日到电教站领取首届“建功立业杯”教育信息化评比的证书以及山东省教育教学信息化大奖赛获奖证书,“一等奖”获得者须本人来领取。(获奖名单: http://221.214.56.226:88/Web/dhjyxx/id/423 http://221.214.56.226:88/Web/dhjyxx/id/424

 

电教站

1.各中小学、幼儿园、职教、教育局各科室,根据《槐荫区教育科学规划课题管理办法增补修订意见》[济槐教研字20189号)],第二项第6条之规定,“各单位每年920日前填写《槐荫区校级、园级课题报备汇总表》(以下简称:报备汇总表),进行区级报备”。槐荫区教育科学规划领导小组办公室(以下简称:区规划办)。916将《报备汇总表》发布在‘’槐荫教科室主任群(QQTM版),群号:255790430“,供各单位进行在线编辑,还没有加群的各单位教科室负责人请加群进行在线编辑,9218:00将关闭在线编辑,未在有效期内进行填报的,规划办将不再接受报备。在线编辑填报完成后,于924,将纸质版打印一式两份,加盖单位公章,报送 闫千户小学南二楼工作室。注:①区级课题申报立项评审,只接受各单位每年在规定时间内最新报备的校级、园级课题的申报材料,不在报备之列的不予受理。
②校、园级报备的课题,未能按照《区管理办法修订版(2017年)》《管理办法增补修订意见(2018年)》进行校、园级审批立项管理,不能提供立项课题资料的,经查实取消报备资格,并予以公示。
2.
槐荫区规划办将在12月初组织结题鉴定,请2017年市、区级立项课题,拟进行结题鉴定的课题负责人,在1210前按照对应级别结题鉴定要求整理好结题鉴定材料,在接到通知后及时提交结题鉴定配套材料。

 

 

 

 

 

 

 

李兴华

请中学团委书记、小学大队辅导员917日(周一)下午5:00前将技能大赛报名表和汇总表电子版发至基教科赵青。919日(周三)下午2:003:00,在槐荫区教育局7楼礼堂举行槐荫区首届少先队辅导员、学校共青团工作者技能大赛暨风采展示活动区级初赛,请参赛选手自备笔试文具,辅导员佩戴红领巾、团委书记佩戴团徽,同时携带纸质版报名表1份、活动案例设计1份,1:50准时到达笔试地点。

 

 

肖娜

1.“美丽槐荫”之“红领巾”聚焦交通安全手抄报活动开始报名,详见附件。

2.槐荫区2018年“庆祝改革开放四十周年”中小学生硬笔书法比赛活动方案,详见附件。

 

肖娜

槐荫区中小学生心理普查工作已进入网上测评工作,请参加测评的学校(见附件:《心理普查学校数据统计》)根据操作流程(见附件:《心理普查学生操作流程》),按时完成学生网上测评。测评时间:即日起至930日。

 

孟祥莲

请各学校于周四(920日)下午400前将《体育与健康任课教师信息表》、《学校班级优胜班级信息表》(附件)电子版发送至教研室刘岩老师内部邮箱,确保任教资格真实,落实到具体班级、具体教师。

任主任

中心校区(6-7年级)工作安排

日期

活动内容

负责人

周六

(9月15)

上午8:30在营东小学东校区报告厅举办槐荫区少先队“不忘跟党初心,牢记青春使命”骨干辅导员培训,会期半天,邀请全国优秀少先队辅导员、辽宁省少先队智库专家、兴工四校副校长王欢授课,请小学分管校长、大队辅导员、骨干中队辅导员8:20到达会场参加培训,佩戴红领巾,具体要求详见“槐荫少先队”工作群。

徐新

王广喜

周一

(9月17)

上午8:3026中二楼阶梯教室请李妮妮、景元强、吕红晓、裴庆玲、刘鹏、方园园老师参加质量月师徒结对活动研讨。

徐新

王广喜

下午1:30六七年级班主任例会

周二

(9月18)

全天,历史部编新教材网络培训,培训内容:九年级上册教材解析及教学实施建议,具体事宜请关注QQ群。

徐新

王广喜

下午200,在德兴街小学召开小学数学“手拉手”团队研讨会,请“手拉手”团队第二期青年教师按时到会。

下午200在德兴街小学多媒体教室进行心理健康教育学科计划传达及备课活动,请任课教师按时参加。

音乐:下午140,请(1)去年和今年入职的在编教师到恒新小学教研活动(2)工作室成员到纬十路小学教研(3)初中教师在各自学校进行初二模拟测试。

下午2:00在恒新小学多媒体教室召开“中小学外聘美术教师20172018新入职美术教师教学工作培训会”请老师们带笔记按时参会。

下午2:00,在新世界小学四楼报告厅,举行“济南市2018年度中医养生与慢性病防治讲堂”活动,请各单位工会主席按时参加。

周三

 (9月19)

1.下午在26中举行教研活动,内容为工作时间不超过5年的青年数学教师业务培训,内容安排如下:(1)26中孙桂杰老师展示课,之后由阳光100卢健老师结合本节课的设计思路、上课情况进行如何备课、磨课的讲座;(2)济微中学王广喜老师业务讲座《数学,还是数学》。

请教研组长、工作时间不超过5年的青年数学教师于13:50准时参加,欢迎其他老师参加。

2.各学校数学教研组长请务必于周五10点之前在教研组长群中直接上报本学校参加说课比赛和优质课评比的教师名单。

徐新

王广喜

 

下午2:3026中二楼阶梯教室举行教学结对师徒座谈会。请以下老师参加,语文:马畅、李欣;数学:孙桂杰、卢健;英语:刘慧芳、王志萍;物理:秦飞、刘红甜;化学:裴庆玲、吕红晓;道德与法治:陈杰、陈志鹏;历史:高文飞、刘敬敬;生物:杜明珠、任瑞菊;地理:马金凤、刘娜;音乐:张亚琪、高令燕;美术:隗萌、梁岩;体育:付卫、刘鹏;信息:刘丽芳、王美秀。

下午200在新世界小学多媒体教室进行综合实践活动学科计划传达及备课活动,请小学分管领导及任课教师按时参加。

 

下午2:00在匡山实验学校多媒体教室传达小学道德与法治学期教研计划及备课意见,请一、二、四、五、六年级任课教师安排好工作按时参加活动。

 

根据《济南市教育局关于组建“最美教师”先进事迹报告团在教育系统开展巡回演讲活动的通知》要求,经区教育局研究决定919日(周三)下午200在营东小学(东校)报告厅开展“最美教师”先进事迹报告团演讲活动,请全区中小学、幼儿园务必按照分配的名额派骨干教师参加,每个单位指定一个带队人员。各校名额分配表见附件,幼儿园的名额分配请依据学前科的通知安排。

 

请中学团委书记、小学大队辅导员917日(周一)下午5:00前将技能大赛报名表和汇总表电子版发至基教科赵青。919日(周三)下午2:003:00,在槐荫区教育局7楼礼堂举行槐荫区首届少先队辅导员、学校共青团工作者技能大赛暨风采展示活动区级初赛,请参赛选手自备笔试文具,辅导员佩戴红领巾、团委书记佩戴团徽,同时携带纸质版报名表1份、活动案例设计1份,1:50准时到达笔试地点。

 

上午900,在济南第二十中学微机室进行“教育资源公共服务平台”校级管理员培训,培训内容为学校空间管理及信息发布等,请各中小学、公办幼儿园平台管理员按时参加培训。望各学校高度重视此项工作,安排人员按时参加。

 

下午200,在一楼多功能厅组织开展心理教师“读书工作坊”活动,欢迎中小学心理教师积极参与。

 

周四

(9月20)

 

上午11:00教学例会

徐新

王广喜

上午7:5026中举行槐荫区青蓝工程教学师徒“同课异构”展示交流和结对拜师活动,请初二教师和结对师徒参加,欢迎其他教师光临指导。另:请各校教研组长于周四前把学校“上学期总结和这学期计划”发送到教研室。

上午8:3026中二楼阶梯教室举行质量月活动的研讨。请杨江红校长、李妮妮、景元强、吕红晓、裴庆玲、刘鹏、方园园老师参加。

下午2:00在兴济中学举行“槐荫语文3.0版课程”项目组教学研讨会。请各校初三备课组长及初一、初二各项目组成员(详见下表),携带本年级上、下两册课本(九年级带上册)、水杯准时到会。

上午9:00在恒新小学四楼报告厅召开2018年教学工作会,请各学校的校长、业务校长、教导主任按时参会。

下午2:00,在泉城花园小学多媒体教室组织开展小学语文中心组活动,请小学语文中心组教师及原青年骨干教师带好现任教年级教材按时参加。

下午2:00在御景城小学多媒体教室传达小学科学学期教研计划及备课意见,请一至六年级任课教师安排好工作按时参加活动。

1. 上午8:30在昆仑小学举行2018年青年教师专业素质培训(第二期),请全区各中小学20172018新入职在编教师、全体外聘教师按时参加,穿运动鞋服,自带饮水;请康振良、李勇、付卫、李宁、姚兰、孟子淇、侯广山、张学乾、王志伟、王金、肖法家、张硕、王绪跃、朱俐山、高源、孙文娟、韩秀敏、李洋、孙文、秦宇辰、陈秋菊21位老师按时参加技能集训。学校内及周边不便停车,请选择绿色出行方式。

2. 请各学校于下午400前将《体育与健康任课教师信息表》、《学校班级优胜班级信息表》(附件)电子版发送至教研室刘岩老师内部邮箱,确保任教资格真实,落实到具体班级、具体教师。

周五

921日)

上午7:50在济南第二十六中学开展“助新起飞——槐荫区青蓝工程教学师徒结对活动”,请区中教研全体人员,学科结对师徒代表、各初中学校校长、业务校长、教务主任、教师代表10名参加。

徐新

王广喜

备注

1.请各学校、幼儿园认真填写《槐荫区中小学、幼儿园师生集体用餐配送单位统计表》(附件),于919(周三)前纸质版学校领导签字并加盖单位公章送至教育局安全科536室,电子稿发送至教育局安全科宋传虹老师内部邮箱。

2.请全区各公办中小学、幼儿园认真填写《2018年第三季度安全隐患排查治理情况统计表》和《2018年槐荫区中小学特异体质学生统计表》(附件)(以上两张表不发电子稿,各单位报表时,要对每一项隐患及治理情况写出文字说明,注明隐患的整改情况,有图文并茂整改报告的上交教育局存档;特异体质的学生要通知到每一位任课教师并在课堂上给与关注,)两张表均在右上角用铅笔标明单位序号,于930前加盖单位公章上交教育局安全科538室。

3.请各单位认真详细的填写好《2018年槐荫区教育系统安全管理人员信息》 (样表),于930前把电子稿QQ传给高于美老师,手机号码必须准确无误,单位(简称)前加上序号。

徐新

王广喜

请各相关单位派代表于918日到电教站领取首届“建功立业杯”教育信息化评比的证书以及山东省教育教学信息化大奖赛获奖证书,“一等奖”获得者须本人来领取。(获奖名单: http://221.214.56.226:88/Web/dhjyxx/id/423 http://221.214.56.226:88/Web/dhjyxx/id/424

1.各中小学、幼儿园、职教、教育局各科室,根据《槐荫区教育科学规划课题管理办法增补修订意见》[济槐教研字20189号)],第二项第6条之规定,“各单位每年920日前填写《槐荫区校级、园级课题报备汇总表》(以下简称:报备汇总表),进行区级报备”。槐荫区教育科学规划领导小组办公室(以下简称:区规划办)。916将《报备汇总表》发布在‘’槐荫教科室主任群(QQTM版),群号:255790430“,供各单位进行在线编辑,还没有加群的各单位教科室负责人请加群进行在线编辑,9218:00将关闭在线编辑,未在有效期内进行填报的,规划办将不再接受报备。在线编辑填报完成后,于924,将纸质版打印一式两份,加盖单位公章,报送 闫千户小学南二楼工作室。注:①区级课题申报立项评审,只接受各单位每年在规定时间内最新报备的校级、园级课题的申报材料,不在报备之列的不予受理。
②校、园级报备的课题,未能按照《区管理办法修订版(2017年)》《管理办法增补修订意见(2018年)》进行校、园级审批立项管理,不能提供立项课题资料的,经查实取消报备资格,并予以公示。
2.
槐荫区规划办将在12月初组织结题鉴定,请2017年市、区级立项课题,拟进行结题鉴定的课题负责人,在1210前按照对应级别结题鉴定要求整理好结题鉴定材料,在接到通知后及时提交结题鉴定配套材料。

1.槐荫区中小学生心理普查工作已进入网上测评工作,请参加测评的学校(见附件:《心理普查学校数据统计》)根据操作流程(见附件:《心理普查学生操作流程》),按时完成学生网上测评。测评时间:即日起至930

2.“美丽槐荫”之“红领巾”聚焦交通安全手抄报活动开始报名,详见附件。

3.槐荫区2018年“庆祝改革开放四十周年”中小学生硬笔书法比赛活动方案,详见附件。

映月紫云城校区(8-9年级)工作安排

915

周六

上午8:30在营东小学东校区报告厅举办槐荫区少先队“不忘跟党初心,牢记青春使命”骨干辅导员培训,会期半天,邀请全国优秀少先队辅导员、辽宁省少先队智库专家、兴工四校副校长王欢授课,请小学分管校长、大队辅导员、骨干中队辅导员8:20到达会场参加培训,佩戴红领巾,具体要求详见“槐荫少先队”工作群。

 

917

周一

中教研:上午8:3026中二楼阶梯教室请李妮妮、景元强、吕红晓、裴庆玲、刘鹏、方园园老师参加质量月师徒结对活动研讨。

 

上午第二节大课间,组织升旗仪式.

刘军

上午第三节课在三楼会议室召开映月校区组长及行政管理委员会

刘军

下午第二节在三楼会议室召开班主任会

刘军

 

918

周二

 

历史:全天,部编新教材网络培训,培训内容:九年级上册教材解析及教学实施建议,具体事宜请关注QQ群。

李妮妮

 

音乐:下午140,请(1)去年和今年入职的在编教师到恒新小学教研活动(2)工作室成员到纬十路小学教研(3)初中教师在各自学校进行初二模拟测试。

李妮妮

下午2:00,在新世界小学四楼报告厅,举行“济南市2018年度中医养生与慢性病防治讲堂”活动,请各单位工会主席按时参加。

 

美术:下午2:00在恒新小学多媒体教室召开“中小学外聘美术教师20172018新入职美术教师教学工作培训会”请老师们带笔记按时参会。

李妮妮

体育:1. 济南市跳绳项目专项主题教研活动于18日上午在历下区辅仁学校体育馆举行,请十二中、西堡小学、匡山小学、三教堂小学、锦绣城小学、外海中学、御景城小学分管领导和负责跳绳的教师按时参会,7:40前到达会场,自行前往,注意往返交通安全。

2. 为备战济南市体育教师基本功比赛,下午3:30在昆仑小学进行技能集训,请康振良、李勇、付卫、李宁、姚兰、孟子淇、侯广山、张学乾、王志伟、王金、肖法家、张硕、王绪跃、朱俐山、高源、孙文娟、韩秀敏、李洋、孙文、秦宇辰、陈秋菊21位老师按时参加,着合适运动鞋服,自带水杯。学校内及周边不便停车,请选择绿色出行方式。

李妮妮

919

周三

上午第四节在三楼备课室召开教研组长、备课组长例会。

李妮妮

根据《济南市教育局关于组建“最美教师”先进事迹报告团在教育系统开展巡回演讲活动的通知》要求,经区教育局研究决定919日(周三)下午200在营东小学(东校)报告厅开展“最美教师”先进事迹报告团演讲活动,请全区中小学、幼儿园务必按照分配的名额派骨干教师参加,每个单位指定一个带队人员。各校名额分配表见附件,幼儿园的名额分配请依据学前科的通知安排。

 

请中学团委书记、小学大队辅导员917日(周一)下午5:00前将技能大赛报名表和汇总表电子版发至基教科赵青。919日(周三)下午2:003:00,在槐荫区教育局7楼礼堂举行槐荫区首届少先队辅导员、学校共青团工作者技能大赛暨风采展示活动区级初赛,请参赛选手自备笔试文具,辅导员佩戴红领巾、团委书记佩戴团徽,同时携带纸质版报名表1份、活动案例设计1份,1:50准时到达笔试地点。

 

上午900,在济南第二十中学微机室进行“教育资源公共服务平台”校级管理员培训,培训内容为学校空间管理及信息发布等,请各中小学、公办幼儿园平台管理员按时参加培训。望各学校高度重视此项工作,安排人员按时参加。

 

1.下午2:00,请槐荫实验小学的学生到区青少年宫参加公益体验课,注意学生安全。请科技辅导员黄静强(锦绣城)、周海齐(阳光100小学)、王树玲(光明)、刘朋云(南辛)提前半小时参加此次活动,感谢各校的大力支持。

2.下午200,在一楼多功能厅组织开展心理教师“读书工作坊”活动,欢迎中小学心理教师积极参与。

3.请以下教师于周三下午200500到少年宫排练,带好曲谱,名单:刘岩、吴茜、丁迪、王怡心、张青青、戴艺蕾、程蒙蒙、王鸿霞、霍佳明、范凡、姚双、王翠、刘昆、康宁、孙晓青、钱鹏、景雪、王秋雅、郗晓静。

 

数学:1.下午在26中举行教研活动,内容为工作时间不超过5年的青年数学教师业务培训,内容安排如下:(1)26中孙桂杰老师展示课,之后由阳光100卢健老师结合本节课的设计思路、上课情况进行如何备课、磨课的讲座;(2)济微中学王广喜老师业务讲座《数学,还是数学》。

请教研组长、工作时间不超过5年的青年数学教师于13:50准时参加,欢迎其他老师参加。

2.各学校数学教研组长请务必于周五10点之前在教研组长群中直接上报本学校参加说课比赛和优质课评比的教师名单。

李妮妮

中教研:下午2:3026中二楼阶梯教室举行教学结对师徒座谈会。请以下老师参加,语文:马畅、李欣;数学:孙桂杰、卢健;英语:刘慧芳、王志萍;物理:秦飞、刘红甜;化学:裴庆玲、吕红晓;道德与法治:陈杰、陈志鹏;历史:高文飞、刘敬敬;生物:杜明珠、任瑞菊;地理:马金凤、刘娜;音乐:张亚琪、高令燕;美术:隗萌、梁岩;体育:付卫、刘鹏;信息:刘丽芳、王美秀。

李妮妮

920

周四

体育:1. 上午8:30在昆仑小学举行2018年青年教师专业素质培训(第二期),请全区各中小学20172018新入职在编教师、全体外聘教师按时参加,穿运动鞋服,自带饮水;请康振良、李勇、付卫、李宁、姚兰、孟子淇、侯广山、张学乾、王志伟、王金、肖法家、张硕、王绪跃、朱俐山、高源、孙文娟、韩秀敏、李洋、孙文、秦宇辰、陈秋菊21位老师按时参加技能集训。学校内及周边不便停车,请选择绿色出行方式。

2. 请各学校于下午400前将《体育与健康任课教师信息表》、《学校班级优胜班级信息表》(附件)电子版发送至教研室刘岩老师内部邮箱,确保任教资格真实,落实到具体班级、具体教师。

李妮妮

地理:上午7:5026中举行槐荫区青蓝工程教学师徒“同课异构”展示交流和结对拜师活动,请初二教师和结对师徒参加,欢迎其他教师光临指导。另:请各校教研组长于周四前把学校“上学期总结和这学期计划”发送到教研室。

李妮妮

中教研:上午8:3026中二楼阶梯教室举行质量月活动的研讨。请杨江红校长、李妮妮、景元强、吕红晓、裴庆玲、刘鹏、方园园老师参加。

 

李妮妮

语文:下午2:00在兴济中学举行“槐荫语文3.0版课程”项目组教学研讨会。请各校初三备课组长及初一、初二各项目组成员(详见下表),携带本年级上、下两册课本(九年级带上册)、水杯准时到会。

李妮妮

物理:1.八、九年级任课教师本周及时下载第4章、14章备课资料,根据分配的任务进行个人备课。

2.下午2:0019中举行区物理中心组教研活动,请王德梅、姜爽、刘梅、王云飞、刘玉新、史庆花、葛孚瑾、卢宝镇老师按时参加活动(2018上的跟进指导详尽资料请各小组拷贝到U盘,活动后上交)

李妮妮

中教研:上午7:50在济南第二十六中学开展“助新起飞——槐荫区青蓝工程教学师徒结对活动”,请区中教研全体人员,学科结对师徒代表、各初中学校校长、业务校长、教务主任、教师代表10名参加。

 

备注

1.请各学校、幼儿园认真填写《槐荫区中小学、幼儿园师生集体用餐配送单位统计表》(附件),于919(周三)前纸质版学校领导签字并加盖单位公章送至教育局安全科536室,电子稿发送至教育局安全科宋传虹老师内部邮箱。

2.请全区各公办中小学、幼儿园认真填写《2018年第三季度安全隐患排查治理情况统计表》和《2018年槐荫区中小学特异体质学生统计表》(附件)(以上两张表不发电子稿,各单位报表时,要对每一项隐患及治理情况写出文字说明,注明隐患的整改情况,有图文并茂整改报告的上交教育局存档;特异体质的学生要通知到每一位任课教师并在课堂上给与关注,)两张表均在右上角用铅笔标明单位序号,于930前加盖单位公章上交教育局安全科538室。

3.请各单位认真详细的填写好《2018年槐荫区教育系统安全管理人员信息》 (样表),于930前把电子稿QQ传给高于美老师,手机号码必须准确无误,单位(简称)前加上序号。

 

请各相关单位派代表于918日到电教站领取首届“建功立业杯”教育信息化评比的证书以及山东省教育教学信息化大奖赛获奖证书,“一等奖”获得者须本人来领取。(获奖名单: http://221.214.56.226:88/Web/dhjyxx/id/423 http://221.214.56.226:88/Web/dhjyxx/id/424

 

1.各中小学、幼儿园、职教、教育局各科室,根据《槐荫区教育科学规划课题管理办法增补修订意见》[济槐教研字20189号)],第二项第6条之规定,“各单位每年920日前填写《槐荫区校级、园级课题报备汇总表》(以下简称:报备汇总表),进行区级报备”。槐荫区教育科学规划领导小组办公室(以下简称:区规划办)。916将《报备汇总表》发布在‘’槐荫教科室主任群(QQTM版),群号:255790430“,供各单位进行在线编辑,还没有加群的各单位教科室负责人请加群进行在线编辑,9218:00将关闭在线编辑,未在有效期内进行填报的,规划办将不再接受报备。在线编辑填报完成后,于924,将纸质版打印一式两份,加盖单位公章,报送 闫千户小学南二楼工作室。注:①区级课题申报立项评审,只接受各单位每年在规定时间内最新报备的校级、园级课题的申报材料,不在报备之列的不予受理。
②校、园级报备的课题,未能按照《区管理办法修订版(2017年)》《管理办法增补修订意见(2018年)》进行校、园级审批立项管理,不能提供立项课题资料的,经查实取消报备资格,并予以公示。
2.
槐荫区规划办将在12月初组织结题鉴定,请2017年市、区级立项课题,拟进行结题鉴定的课题负责人,在1210前按照对应级别结题鉴定要求整理好结题鉴定材料,在接到通知后及时提交结题鉴定配套材料。

1.槐荫区中小学生心理普查工作已进入网上测评工作,请参加测评的学校(见附件:《心理普查学校数据统计》)根据操作流程(见附件:《心理普查学生操作流程》),按时完成学生网上测评。测评时间:即日起至930

2.“美丽槐荫”之“红领巾”聚焦交通安全手抄报活动开始报名,详见附件。

3.槐荫区2018年“庆祝改革开放四十周年”中小学生硬笔书法比赛活动方案,详见附件。

外海校区工作安排

周六

915

上午8:30在营东小学东校区报告厅举办槐荫区少先队“不忘跟党初心,牢记青春使命”骨干辅导员培训,会期半天,邀请全国优秀少先队辅导员、辽宁省少先队智库专家、兴工四校副校长王欢授课,请小学分管校长、大队辅导员、骨干中队辅导员8:20到达会场参加培训,佩戴红领巾,具体要求详见“槐荫少先队”工作群。

苏国际 黄炎君

周一

917

下午3:50全体教师会  会议室

苏国际 黄炎君

周二

918

下午4:00-4:50语文各年级组集体备课  各年级组办公室

郭海燕 赵瑞希

张潇 王孝美

下午3:45-4:45数学组集体备课  备课室

丰茂莲

下午2:00,在新世界小学四楼报告厅,举行“济南市2018年度中医养生与慢性病防治讲堂”活动,请各单位工会主席按时参加。

 

下午200,在德兴街小学召开小学数学“手拉手”团队研讨会,请“手拉手”团队第二期青年教师按时到会。

 

下午200在德兴街小学多媒体教室进行心理健康教育学科计划传达及备课活动,请任课教师按时参加。

 

下午140,请(1)去年和今年入职的在编教师到恒新小学教研活动(2)工作室成员到纬十路小学教研(3)初中教师在各自学校进行初二模拟测试。

音乐

下午2:00在恒新小学多媒体教室召开“中小学外聘美术教师20172018新入职美术教师教学工作培训会”请老师们带笔记按时参会。

黄炎君 邓艳芳

宋婷婷

1. 济南市跳绳项目专项主题教研活动于18日上午在历下区辅仁学校体育馆举行,请十二中、西堡小学、匡山小学、三教堂小学、锦绣城小学、外海中学、御景城小学分管领导和负责跳绳的教师按时参会,7:40前到达会场,自行前往,注意往返交通安全。

2. 为备战济南市体育教师基本功比赛,下午3:30在昆仑小学进行技能集训,请康振良、李勇、付卫、李宁、姚兰、孟子淇、侯广山、张学乾、王志伟、王金、肖法家、张硕、王绪跃、朱俐山、高源、孙文娟、韩秀敏、李洋、孙文、秦宇辰、陈秋菊21位老师按时参加,着合适运动鞋服,自带水杯。学校内及周边不便停车,请选择绿色出行方式。

高源

周三

919

下午3:45-4:45英语组集体备课  备课室

朱明辉

根据《济南市教育局关于组建“最美教师”先进事迹报告团在教育系统开展巡回演讲活动的通知》要求,经区教育局研究决定919日(周三)下午200在营东小学(东校)报告厅开展“最美教师”先进事迹报告团演讲活动,请全区中小学、幼儿园务必按照分配的名额派骨干教师参加,每个单位指定一个带队人员。各校名额分配表见附件,幼儿园的名额分配请依据学前科的通知安排。

 

请中学团委书记、小学大队辅导员917日(周一)下午5:00前将技能大赛报名表和汇总表电子版发至基教科赵青。919日(周三)下午2:003:00,在槐荫区教育局7楼礼堂举行槐荫区首届少先队辅导员、学校共青团工作者技能大赛暨风采展示活动区级初赛,请参赛选手自备笔试文具,辅导员佩戴红领巾、团委书记佩戴团徽,同时携带纸质版报名表1份、活动案例设计1份,1:50准时到达笔试地点。

黄炎君

上午900,在济南第二十中学微机室进行“教育资源公共服务平台”校级管理员培训,培训内容为学校空间管理及信息发布等,请各中小学、公办幼儿园平台管理员按时参加培训。望各学校高度重视此项工作,安排人员按时参加。

黄炎君

下午200,在青少年宫一楼多功能厅组织开展心理教师“读书工作坊”活动,欢迎中小学心理教师积极参与。

姚娟

下午200在新世界小学多媒体教室进行综合实践活动学科计划传达及备课活动,请小学分管领导及任课教师按时参加。

苏国际 赵广秀

田敏 朱明辉

下午2:00在匡山实验学校多媒体教室传达小学道德与法治学期教研计划及备课意见,请一、二、四、五、六年级任课教师安排好工作按时参加活动。

张萌 赵广秀 田敏

周四

920

上午9:00在恒新小学四楼报告厅召开2018年教学工作会,请各学校的校长、业务校长、教导主任按时参会。

苏国际

下午2:00,在泉城花园小学多媒体教室组织开展小学语文中心组活动,请小学语文中心组教师及原青年骨干教师带好现任教年级教材按时参加。

 

下午2:00在御景城小学多媒体教室传达小学科学学期教研计划及备课意见,请一至六年级任课教师安排好工作按时参加活动。

郭睿琪 武娜 邓艳芳

1. 上午8:30在昆仑小学举行2018年青年教师专业素质培训(第二期),请全区各中小学20172018新入职在编教师、全体外聘教师按时参加,穿运动鞋服,自带饮水;请康振良、李勇、付卫、李宁、姚兰、孟子淇、侯广山、张学乾、王志伟、王金、肖法家、张硕、王绪跃、朱俐山、高源、孙文娟、韩秀敏、李洋、孙文、秦宇辰、陈秋菊21位老师按时参加技能集训。学校内及周边不便停车,请选择绿色出行方式。

2. 请各学校于下午400前将《体育与健康任课教师信息表》、《学校班级优胜班级信息表》(附件)电子版发送至教研室刘岩老师内部邮箱,确保任教资格真实,落实到具体班级、具体教师。

高源 马冉冉 俎树华

周五

921

上午第一节艺体组集体备课  美术教室

资明芸

备注

请各年级各学科老师们按时开展备课活动。

 

1.请各学校、幼儿园认真填写《槐荫区中小学、幼儿园师生集体用餐配送单位统计表》(附件),于919(周三)前纸质版学校领导签字并加盖单位公章送至教育局安全科536室,电子稿发送至教育局安全科宋传虹老师内部邮箱。

2.请全区各公办中小学、幼儿园认真填写《2018年第三季度安全隐患排查治理情况统计表》和《2018年槐荫区中小学特异体质学生统计表》(附件)(以上两张表不发电子稿,各单位报表时,要对每一项隐患及治理情况写出文字说明,注明隐患的整改情况,有图文并茂整改报告的上交教育局存档;特异体质的学生要通知到每一位任课教师并在课堂上给与关注,)两张表均在右上角用铅笔标明单位序号,于930前加盖单位公章上交教育局安全科538室。

3.请各单位认真详细的填写好《2018年槐荫区教育系统安全管理人员信息》 (样表),于930前把电子稿QQ传给高于美老师,手机号码必须准确无误,单位(简称)前加上序号。

 

高源

1.各中小学、幼儿园、职教、教育局各科室,根据《槐荫区教育科学规划课题管理办法增补修订意见》[济槐教研字20189号)],第二项第6条之规定,“各单位每年920日前填写《槐荫区校级、园级课题报备汇总表》(以下简称:报备汇总表),进行区级报备”。槐荫区教育科学规划领导小组办公室(以下简称:区规划办)。916将《报备汇总表》发布在‘’槐荫教科室主任群(QQTM版),群号:255790430“,供各单位进行在线编辑,还没有加群的各单位教科室负责人请加群进行在线编辑,9218:00将关闭在线编辑,未在有效期内进行填报的,规划办将不再接受报备。在线编辑填报完成后,于924,将纸质版打印一式两份,加盖单位公章,报送 闫千户小学南二楼工作室。注:①区级课题申报立项评审,只接受各单位每年在规定时间内最新报备的校级、园级课题的申报材料,不在报备之列的不予受理。
   
②校、园级报备的课题,未能按照《区管理办法修订版(2017年)》《管理办法增补修订意见(2018年)》进行校、园级审批立项管理,不能提供立项课题资料的,经查实取消报备资格,并予以公示。

高源

2.槐荫区规划办将在12月初组织结题鉴定,请2017年市、区级立项课题,拟进行结题鉴定的课题负责人,在1210前按照对应级别结题鉴定要求整理好结题鉴定材料,在接到通知后及时提交结题鉴定配套材料。

 

1.槐荫区中小学生心理普查工作已进入网上测评工作,请参加测评的学校(见附件:《心理普查学校数据统计》)根据操作流程(见附件:《心理普查学生操作流程》),按时完成学生网上测评。测评时间:即日起至930

姚娟

2.“美丽槐荫”之“红领巾”聚焦交通安全手抄报活动开始报名,详见附件。

 

3.槐荫区2018年“庆祝改革开放四十周年”中小学生硬笔书法比赛活动方案,详见附件。

 

西城校区工作安排

周六

915日)

上午8:30在营东小学东校区报告厅举办槐荫区少先队“不忘跟党初心,牢记青春使命”骨干辅导员培训,会期半天,邀请全国优秀少先队辅导员、辽宁省少先队智库专家、兴工四校副校长王欢授课,请小学分管校长、大队辅导员、骨干中队辅导员8:20到达会场参加培训,佩戴红领巾,具体要求详见“槐荫少先队”工作群。(参加人:范亚玮、陶玉荣、孙健)

李友虎

周一

917日)

上午945升旗仪式(参加人:全体师生)

李友虎

下午13:30班主任例会(参加人:全体班主任)

周二

918日)

下午2:00,在新世界小学四楼报告厅,举行“济南市2018年度中医养生与慢性病防治讲堂”活动,请各单位工会主席按时参加。(参加人:王娟)

丁娟

全天,历史部编新教材网络培训,培训内容:九年级上册教材解析及教学实施建议,具体事宜请关注QQ群。(参加人:王冬琳)

下午200在德兴街小学多媒体教室进行心理健康教育学科计划传达及备课活动,请任课教师按时参加。(参加人:董浩元)

 

下午140,请(1)去年和今年入职的在编教师到恒新小学教研活动(2)工作室成员到纬十路小学教研(3)初中教师在各自学校进行初二模拟测试。(参加人:张亚琪)

 

下午2:00在恒新小学多媒体教室召开“中小学外聘美术教师20172018新入职美术教师教学工作培训会”请老师们带笔记按时参会。(参加人:乔真谛、杨丽娜)

 

周三

919日)

根据《济南市教育局关于组建“最美教师”先进事迹报告团在教育系统开展巡回演讲活动的通知》要求,经区教育局研究决定919日(周三)下午200在营东小学(东校)报告厅开展“最美教师”先进事迹报告团演讲活动,请全区中小学、幼儿园务必按照分配的名额派骨干教师参加,每个单位指定一个带队人员。各校名额分配表见附件,幼儿园的名额分配请依据学前科的通知安排。(参加人:王娟、李延利、李美萱)

李友虎

请中学团委书记、小学大队辅导员917日(周一)下午5:00前将技能大赛报名表和汇总表电子版发至基教科赵青。919日(周三)下午2:003:00,在槐荫区教育局7楼礼堂举行槐荫区首届少先队辅导员、学校共青团工作者技能大赛暨风采展示活动区级初赛,请参赛选手自备笔试文具,辅导员佩戴红领巾、团委书记佩戴团徽,同时携带纸质版报名表1份、活动案例设计1份,1:50准时到达笔试地点。(参加人:张亚琪、陶玉荣、孙健)

上午900,在济南第二十中学微机室进行“教育资源公共服务平台”校级管理员培训,培训内容为学校空间管理及信息发布等,请各中小学、公办幼儿园平台管理员按时参加培训。望各学校高度重视此项工作,安排人员按时参加。(参加人:李延利)

1.下午在26中举行教研活动,内容为工作时间不超过5年的青年数学教师业务培训,内容安排如下:(1)26中孙桂杰老师展示课,之后由阳光100卢健老师结合本节课的设计思路、上课情况进行如何备课、磨课的讲座;(2)济微中学王广喜老师业务讲座《数学,还是数学》。

请教研组长、工作时间不超过5年的青年数学教师于13:50准时参加,欢迎其他老师参加。(参加人:张海燕、范亚玮、魏金萍)

2.各学校数学教研组长请务必于周五10点之前在教研组长群中直接上报本学校参加说课比赛和优质课评比的教师名单。(参加人:张海燕)

丁娟

下午2:3026中二楼阶梯教室举行教学结对师徒座谈会。请以下老师参加,语文:马畅、李欣;数学:孙桂杰、卢健;英语:刘慧芳、王志萍;物理:秦飞、刘红甜;化学:裴庆玲、吕红晓;道德与法治:陈杰、陈志鹏;历史:高文飞、刘敬敬;生物:杜明珠、任瑞菊;地理:马金凤、刘娜;音乐:张亚琪、高令燕;美术:隗萌、梁岩;体育:付卫、刘鹏;信息:刘丽芳、王美秀。(参加人:任瑞菊、张亚琪)

下午200在新世界小学多媒体教室进行综合实践活动学科计划传达及备课活动,请小学分管领导及任课教师按时参加。(参加人:陶玉荣、盖潇雯)

 

下午2:00在匡山实验学校多媒体教室传达小学道德与法治学期教研计划及备课意见,请一、二、四、五、六年级任课教师安排好工作按时参加活动。(参加人:张丽英、乔宁)

 

11:00教研备课组长会

 

周四

920日)

上午7:5026中举行槐荫区青蓝工程教学师徒“同课异构”展示交流和结对拜师活动,请初二教师和结对师徒参加,欢迎其他教师光临指导。另:请各校教研组长于周四前把学校“上学期总结和这学期计划”发送到教研室。(参加人:王娜)

 

下午2:00在兴济中学举行“槐荫语文3.0版课程”项目组教学研讨会。请各校初三备课组长及初一、初二各项目组成员(详见下表),携带本年级上、下两册课本(九年级带上册)、水杯准时到会。(参加人:刘光斌、王艳君)

 

1.八、九年级任课教师本周及时下载第4章、14章备课资料,根据分配的任务进行个人备课。(参加人:李永震)

2.下午2:0019中举行区物理中心组教研活动,请王德梅、姜爽、刘梅、王云飞、刘玉新、史庆花、葛孚瑾、卢宝镇老师按时参加活动(2018上的跟进指导详尽资料请各小组拷贝到U盘,活动后上交)

 

丁娟

上午9:00在恒新小学四楼报告厅召开2018年教学工作会,请各学校的校长、业务校长、教导主任按时参会。(参加人:丁娟、陶玉荣)

下午2:00在御景城小学多媒体教室传达小学科学学期教研计划及备课意见,请一至六年级任课教师安排好工作按时参加活动。(参加人:乔宁)

 

1. 上午8:30在昆仑小学举行2018年青年教师专业素质培训(第二期),请全区各中小学20172018新入职在编教师、全体外聘教师按时参加,穿运动鞋服,自带饮水;请康振良、李勇、付卫、李宁、姚兰、孟子淇、侯广山、张学乾、王志伟、王金、肖法家、张硕、王绪跃、朱俐山、高源、孙文娟、韩秀敏、李洋、孙文、秦宇辰、陈秋菊21位老师按时参加技能集训。学校内及周边不便停车,请选择绿色出行方式。(参加人:董浩元、赵鹏)

2. 请各学校于下午400前将《体育与健康任课教师信息表》、《学校班级优胜班级信息表》(附件)电子版发送至教研室刘岩老师内部邮箱,确保任教资格真实,落实到具体班级、具体教师。(参加人:火传岭)

420管委会例会

周五

921)

上午7:50在济南第二十六中学开展“助新起飞——槐荫区青蓝工程教学师徒结对活动”,请区中教研全体人员,学科结对师徒代表、各初中学校校长、业务校长、教务主任、教师代表10名参加。(参加人:丁娟、贾雪梅、魏金萍、刘光斌、范亚玮、李雪、考雯孝)

丁娟

拜师结对活动

备注

1.请各学校、幼儿园认真填写《槐荫区中小学、幼儿园师生集体用餐配送单位统计表》(附件),于919(周三)前纸质版学校领导签字并加盖单位公章送至教育局安全科536室,电子稿发送至教育局安全科宋传虹老师内部邮箱。(参加人:王娟)

2.请全区各公办中小学、幼儿园认真填写《2018年第三季度安全隐患排查治理情况统计表》和《2018年槐荫区中小学特异体质学生统计表》(附件)(以上两张表不发电子稿,各单位报表时,要对每一项隐患及治理情况写出文字说明,注明隐患的整改情况,有图文并茂整改报告的上交教育局存档;特异体质的学生要通知到每一位任课教师并在课堂上给与关注,)两张表均在右上角用铅笔标明单位序号,于930前加盖单位公章上交教育局安全科538室。 (参加人:火传岭)

3.请各单位认真详细的填写好《2018年槐荫区教育系统安全管理人员信息》 (样表),于930前把电子稿QQ传给高于美老师,手机号码必须准确无误,单位(简称)前加上序号。(参加人:李友虎)

李友虎

1.各中小学、幼儿园、职教、教育局各科室,根据《槐荫区教育科学规划课题管理办法增补修订意见》[济槐教研字20189号)],第二项第6条之规定,“各单位每年920日前填写《槐荫区校级、园级课题报备汇总表》(以下简称:报备汇总表),进行区级报备”。槐荫区教育科学规划领导小组办公室(以下简称:区规划办)。916将《报备汇总表》发布在‘’槐荫教科室主任群(QQTM版),群号:255790430“,供各单位进行在线编辑,还没有加群的各单位教科室负责人请加群进行在线编辑,9218:00将关闭在线编辑,未在有效期内进行填报的,规划办将不再接受报备。在线编辑填报完成后,于924,将纸质版打印一式两份,加盖单位公章,报送 闫千户小学南二楼工作室。注:①区级课题申报立项评审,只接受各单位每年在规定时间内最新报备的校级、园级课题的申报材料,不在报备之列的不予受理。
②校、园级报备的课题,未能按照《区管理办法修订版(2017年)》《管理办法增补修订意见(2018年)》进行校、园级审批立项管理,不能提供立项课题资料的,经查实取消报备资格,并予以公示。
2.
槐荫区规划办将在12月初组织结题鉴定,请2017年市、区级立项课题,拟进行结题鉴定的课题负责人,在1210前按照对应级别结题鉴定要求整理好结题鉴定材料,在接到通知后及时提交结题鉴定配套材料。

(参加人:贾雪梅)

丁娟

1.槐荫区中小学生心理普查工作已进入网上测评工作,请参加测评的学校(见附件:《心理普查学校数据统计》)根据操作流程(见附件:《心理普查学生操作流程》),按时完成学生网上测评。测评时间:即日起至930。(参加人:火传岭)

2.“美丽槐荫”之“红领巾”聚焦交通安全手抄报活动开始报名,详见附件。(参加人:张亚琪)

3.槐荫区2018年“庆祝改革开放四十周年”中小学生硬笔书法比赛活动方案,详见附件。(参加人:赵娜)